Kontakt


HORIZONT Chefredaktion
HORIZONT Sekretariat
HORIZONT Online
HORIZONT Verlagsleitung
HORIZONT Media Sales & Services
HORIZONT Marketing Sales & Services
HORIZONT Events
HORIZONT Vertrieb
HORIZONT Abonnentenservice
Weitere Ansprechpartner

Chefredaktion und presserechtlich verantwortlich
Eva-Maria Schmidt
Eva-Maria Schmidt (ems) (Ltg.)
Telefon: +49 69/7595-1676
schmidt@horizont.net
 


Chefreporter
Jürgen Scharrer
Jürgen Scharrer (js)
Telefon: +49 69/7595-1611
scharrer@horizont.net
 


HORIZONT Sekretariat
Carola Frey
Carola Frey
Telefon: +49 69/7595-1604
Telefax: +49 69/7595-1600
frey@horizont.net
Martina Vollmöller
Martina Vollmöller
Telefon: +49 69/7595-1602
Telefax: +49 69/7595-1600
vollmoeller@horizont.net
 


HORIZONT Online Team

Redaktion
Marco Saal
Marco Saal (mas) (Ltg.)
Telefon: +49 69/7595-1679
Telefax: +49 69/7595-1600
saal@horizont.net
Tim Theobald
Tim Theobald (tt)
Telefon: +49 69/7595-1684
Telefax: +49 69/7595-1600
theobald@horizont.net
 
David Hein
David Hein (dh)
Telefon: +49 69/7595-1605
Telefax: +49 69/7595-1600
hein@horizont.net
Helena Birkner (hmb) (Tech)
Telefon: +49 69/7595-2694
Telefax: +49 69/7595-1600
birkner@horizont.net
 


HORIZONT Online

Swiss
Beat Hürlimann
Telefon: +41 79/625 45 84
huerlimann@horizont.net
 


HORIZONT Ressorts

Marketing / Agenturen

Mehrdad Amirkhizi
Mehrdad Amirkhizi (mam) (Ltg.)
Telefon: +49 69/7595-1677
Telefax: +49 69/7595-1600
amirkhizi@horizont.net
Santiago Campillo-Lundbeck
Santiago Campillo-Lundbeck (cam)
Telefon: +49 69/7595-1609
Telefax: +49 69/7595-1600
campillo@horizont.net
 
Ingo Rentz
Ingo Rentz (ire)
Telefon: +49 69/7595-1688
Telefax: +49 69/7595-1600
rentz@horizont.net
Bärbel Unckrich
Bärbel Unckrich (bu) (Ltg. Kreation)
Telefon: +49 170-3317795
unckrich@horizont.net
Bettina Sonnenschein (son)
Telefon: +49 69/7595-1608
Telefax: +49 69/7595-1680
sonnenschein@horizont.net
 

Medien

Trends und Tendenzen in Print und Elektronischen Medien
Katrin Ansorge (kan)
Telefon: +49 69/7595-1698
Telefax: +49 69/7595-1600
ansorge@horizont.net 

David Hein
David Hein (dh)
Telefon: +49 69/7595-1605
Telefax: +49 69/7595-1600
hein@horizont.net
 


Redaktionelle Projekte
Michael Reidel
Michael Reidel (mir) (Ltg.)
Telefon: +49 69/7595-1675
Telefax: +49 69/7595-1600
reidel@horizont.net
 


HORIZONT SPORTBUSINESS
Ingo Rentz
Ingo Rentz (ire)
Telefon: +49 69/7595-1688
Telefax: +49 69/7595-1600
rentz@horizont.net
 


HORIZONT Tech
Helena Birkner (hmb)
Telefon: +49 69/7595-2694
Telefax: +49 69/7595-1600
birkner@horizont.net
 


HORIZONT Redaktion Hamburg
Roland Pimpl
Medien:
Roland Pimpl (rp)
Telefon: +49 40/22 66 69 76
Telefax: auf Anfrage
pimpl@horizont.net
 
 

Ständige freie HORIZONT-Autoren
 
 
Design: Fabian Wurm (fw)
Telefon + Fax: +49 69/702774
wurm@horizont.net
 
 
Anja Sturm (as)
Telefon: +49 170/4818905
as@anja-sturm.de
 
 
Uwe Förster (uf)
Telefon: +49 40/88168701
foerster@horizont.net
 
 
Klaus Janke (kj)
Telefon: 0178/6801996
janke@horizont.net
 
 
Roland Karle (rol)
Telefon: +49 7268/911223
karle@horizont.net
 
 
Guido Schneider (gui)
Telefon: +49 621/7895511
Telefax: +49 1805/06034604908
schneider@horizont.net
 
 
Joachim Thommes (ts)
Telefon: +49 641/58776712
thommes@horizont.net
 
 
Seattle: Ulrike Langer
Telefon: +1 206/6179967
ulrike@ulrikelanger.com
 
 
Redaktionsgemeinschaft
HORIZONT AUSTRIA Manstein
Zeitschriftenverlagsgesellschaft m.b.h.

Telefon: +43 1/86648-0
Telefax: +43 1/8664834

 


HORIZONT Grafik
Andreas Liedtke
Andreas Liedtke (Ltg.)
Telefon: +49 69/7595-1624
Telefax: +49 69/7595-1600
liedtke@horizont.net
Dorothee Mayer
Dorothee Mayer
Telefon: +49 69/7595-1623
Telefax: +49 69/7595-1600
mayer@horizont.net
 
Thomas Dahmen
Thomas Dahmen
Telefon: +49 69/7595-1682
Telefax: +49 69/7595-1600
dahmen@horizont.net
Dominique Rossi
Dominique Rossi
Telefon: +49 69/7595-1622
Telefax: +49 69/7595-1600
rossi@horizont.net
 


HORIZONT Verlagsleitung
Peter Gerich
Peter Gerich
Telefon: +49 69/7595-1871
Telefax: +49 69/7595-551871
verlagsleitung@horizont.net
 


HORIZONT Officemanagement
Leslie Köthe
Leslie Köthe
Geschäftsführung
Telefon: +49 69/7595-1242
Telefax: +49 69/7595-1240
koethe@horizont.net
Jutta Sebastian
Jutta Sebastian
Verlagsleitung
Telefon: +49 69/7595-1243
Telefax: +49 69/7595-1240
sebastian@horizont.net
 


HORIZONT Media Sales & Services
Christine Fuchs
Christine Fuchs
Sales Director
Telefon: +49 69/7595-1246
Telefax: +49 69/7595-1870
fuchs@horizont.net
Heinz Kort
Heinz Kort
Leitung Sales
Telefon: +49 69/7595-1875
Telefax: +49 69/7595-1870
kort@horizont.net
 
Kristina Neubert
Kristina Neubert
Senior Sales Managerin
Telefon: +49 69/7595-1244
Telefax: +49 69/7595-1870
neubert@horizont.net
Kerstin Ernst
Sales Managerin
Telefon: +49 69/7595-1245
Telefax: +49 69/7595-1870
ernst@horizont.net
 
Dennis Widera
Dennis Widera
Sales Manager
Telefon: +49 69/7595-1247
Telefax: +49 69/7595-1870
widera@horizont.net
Timo Liebe
Timo Liebe
Services Print & Digital
Telefon: +49 69/7595-1872
Telefax: +49 69/7595-1870
liebe@horizont.net
Tanja Jobst
Tanja Jobst
Services Print & Digital
Telefon: +49 69/7595-1944
Telefax: +49 69/7595-1870
jobst@horizont.net
Michaela Block
Michaela Block
Project Manager Business Development
Telefon: +49 69/7595-1874
Telefax: +49 69/7595-1870
block@horizont.net
Anna Maria Rabe
Project Manager Business Development
Telefon: +49 69/7595-1873
Telefax: +49 69/7595-1870
rabe@horizont.net
 

HORIZONT Marketing Sales & Services
Boris Pawlenka
Boris Pawlenka (Ltg.)
Telefon: +49 69/7595-1942
Telefax: +49 69/7595-1940
pawlenka@horizont.net
 Lisa Paetow
Lisa Paetow
Senior Digital Marketing Managerin
Telefon: +49 69/7595-1949
Telefax: +49 69/7595-1940
paetow@horizont.net
 
Nastassja Vanselow
Senior Marketing Managerin
Telefon: +49 69/7595-1879
Telefax: +49 69/7595-1940
vanselow@horizont.net
Cora Hübel
Marketing Managerin
Telefon: +49 69/7595-1249
Telefax: +49 69/7595-1940
huebel@horizont.net
 


Projektleitung HORIZONT Events
Astrid Doerr
Telefon: +49 69/7595-1877
Telefax: +49 69/7595-1240
doerr@horizont.net
 

In Zusammenarbeit mit:
dfv Conference Group GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt

Ein Beteiligungsunternehmen der Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag

 

HORIZONT Vertrieb
Heike Koch
Heike Koch (Ltg.)
Telefon: +49 69/7595-1941
Telefax: +49 69/7595-1940
koch@horizont.net
Stefanie Knolle
Onlinemarketing Managerin
Telefon: +49 69/7595-1939
Telefax: +49 69/7595-1940
knolle@horizont.net
 

HORIZONT Abonnentenservice
Telefon: +49 69/7595-1948 
Telefax: +49 931/4170-499
aboservice@horizont.net
 


Postanschrift

HORIZONT
Aboservice
Mainzer Landstr. 251
60326 Frankfurt am Main

 

Weitere Ansprechpartner


  Automarketing
 
Mediaservice Bernd Reisch
Schlosserstraße 12
60322 Frankfurt

Telefon: +49 69/95 50 56-0
Telefax: +49 69/95 50 56-11
welcome@mediaservice-frankfurt.de


 
Großbritannien
 
Christopher C. Stevens
Christopher C. Stevens Associates
Aykley House
Old Road
Elham
Kent CT4 6UH

Telefon: +44 20/78335533
Telefax: +44 20/76893404
chris@c-stevens.com

 


Schweiz
 
HORIZONT
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstrasse 251
60326 Frankfurt am Main
Germany

Urs Dick
KünzlerBachmann Verlag AG
Telefon: +41 71/314 04 94
Telefax: +41 71/314 04 45
u.dick@kueba.ch
 


USA
 
Michael Lee

Lee & Steel Inc.
PO Box 2007
USA - Darien, CT 06820

Telefon: +1 203/4458900
Telefax: +1 203/4451885
medialee@aol.com