Verleihung

Das sind die Gewinner des Deutschen Fernsehpreises 2021

   Artikel anhören
Markus Lanz erhält den Deutschen Fernsehpreis für seine Talkshow in der Journalismus-Kategorie "Beste Information"
© IMAGO / APress
Markus Lanz erhält den Deutschen Fernsehpreis für seine Talkshow in der Journalismus-Kategorie "Beste Information"
Gestern Abend hat die Fernsehbranche in Köln die besten Filme, Serien, Schauspieler und Journalisten des vergangenen Jahres mit dem Deutschen Fernsehpreis ausgezeichnet. Eine Trophäe räumten unter anderem die Moderatoren Markus Lanz und Joko Winterscheidt ab. Wir zeigen die Gewinner im Überblick.

Das sind die Preisträger

Bester Fernsehfilm: "Für immer Sommer 90" (ARD)

Bester Mehrteiler: "Oktoberfest 1900" (ARD)

Beste Drama-Serie: "Para - Wir sind King" (TNT)

Beste Comedy-Serie: "Das letzte Wort" (Netflix)

Beste Schauspielerin: Petra Schmidt-Schaller für "Die Toten von Marnow (ARD)

Bester Schauspieler: Sascha Alexander Geršak für "Die Toten von Marnow (ARD) und "Polizeiruf 110: Der Verurteilte" (ARD)

Beste Regie Fiktion: Özgür Yildirim für "Para - Wir sind King" (TNT)

Bestes Buch Fiktion: Jantje Friese für "Dark" (Netflix)

Beste Kamera Fiktion: Leah Striker für "Unbroken" (ZDFneo)

Bester Schnitt Fiktion: Christoph Cepok, Rainer Nigrelli, David Wieching für "How to Sell Drugs Online (Fast)" (Netflix)

Beste Musik Fiktion: Michael Klaukien für "Oktoberfest 1900" (ARD)

Beste Ausstattung Fiktion: Oliver Hoese (Szenenbild), Maria Schicker (Kostüm), Gregor Eckstein und Jeanette Latzelsberger (Maske) für "Das Geheimnis des Totenwaldes" (ARD)

Beste Unterhaltung Show: "Wer stiehlt mir die Show?" (ProSieben)

Beste Comedy/Late Night: "Freitagnacht Jews" (WDR)

Bestes Factual Entertainment: "Showtime of my Life - Stars gegen Krebs (Vox)

Beste Unterhaltung Reality: "Princess Charming" (Tvnow)

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung: Andrea Kiewel für "ZDF-Fernsehgarten" (ZDF)

Beste Regie Unterhaltung: Frank Lieberich für "Catch! Die Deutsche Meisterschaft im Fangen" (Sat.1)

Bestes Buch Unterhaltung: Jan Böhmermann, Markus Hennig, Hanna Herbst für "ZDF Magazin Royale (ZDF)

Beste Ausstattung Unterhaltung: Michael König (Setdesign), Kaja Manenbach (Szenenbild) für "ZDF Magazin Royale" (ZDF)

Beste Information: "Markus Lanz" (ZDF)

Bestes Infotainment: "Joko & Klaas - Live: Pflege ist #NichtSelbstverständlich" (ProSieben)

Beste Dokumentation/Reportage: "Schwarze Adler" (Amazon/ZDF)

Beste Doku-Serie: "Charité intensiv - Station 43" (RBB)

Beste Moderation/Einzelleistung Information: Anja Reschke für "Panorama" (ARD/NDR)

Beste Kamera Information/Dokumentation: Alexander Gheorghiu für "Höllental" (ZDF)

Bester Schnitt Information/Dokumentation: Philip Drangmeister, Xenia Kalinitchenko für "Stern Crime: Der Alptraummann" (TVnow)

Beste Sportsendung: "Vendée Globe" (ZDF)

Förderpreis: Aminata Belli für "follow me. reports" (funk/ZDF)

Ehrenpreis: Hape Kerkeling

    stats