Special

Mit der aktuellen Media-Analyse Audio werden erstmals Daten für DAB+ ausgewiesen
Digitalradio
MA 2019 Audio II

Bayern 1 ist der große Gewinner, Hit-Radio FFH verliert deutlich

Mit der aktuellen Media-Analyse Audio werden erstmals Daten für DAB+ ausgewiesen
Die meisten Radiosender können heute wieder gute Nachrichten in eigener Sache vermelden: Laut der aktuellen MA 2019 Audio II konnte die Mehrzahl der Sender ihre Reichweiten steigern. Der größte Gewinner der heute veröffentlichten Erhebung ist der öffentlich-rechtliche Sender Bayern 1, der damit zum größten Einzelsender aufsteigt. Hit-Radio FFH verliert dagegen nach den deutlichen Zugewinnen der letzten MA wieder zahlreiche Hörer. 
von David Hein Mittwoch, 10. Juli 2019
Aber zunächst zu positiven Aspekten der aktuellen MA: Die fünf größten deutschen Radiosender haben alle weiterhin mehr als 1 Million Hörer pro Stunde. Bayern 1 (1,10 Mio./+85.000) und WDR 2 (1,09 Mio./+46.000) sind zugleich die beiden Sender mit den höchsten Zugewinnen. Antenne Bayern bleibt mit einem Plus von 18.000 Hörern auf 1,04 Millionen Hörer pro Stunde im Club der Reichweiten-Millionäre. Der Mantelprogrammanbieter Radio NRW ist mit 1,59 Millionen Hörern weiterhin das größte Radioangebot. SWR 3 gehört neben FFH mit einem Minus von 39.000 Hörern zu den größten Verlierern, kommt mit 1,03 Millionen Hörern aber ebenfalls weiterhin auf eine siebenstellige Zahl von Hörern pro Stunde.

MA 2019 Audio II: Die 20 größten Sender

SenderHörer in Tsd.Veränd. abs. Veränd. in %
Radio NRW1.594-9-0,6
Bayern 11.103+85+8,3
WDR 21.092+46+4,4
Antenne Bayern1.035+18+1,8
SWR31.033-39-3,6
Bayern 3868+31+3,7
1LIVE855+37+4,5
NDR 2807-1-0,1
Hit Radio FFH474-46-8,8
Radio FFN461+29+6,7
SWR4 BW454-14-3,0
SWR1 BW407+33+8,8
MDR Sachsen366+9+2,5
hr3358+18+5,3
Antenne Niedersachsen346+30+9,5
MDR Jump29900,0
R.SH Radio Schleswig-Holstein280+45+19,1
Klassik Radio259+5+2,0
Radio Hamburg251+15+6,4
MDR Thüringen240+1+0,4
Quelle: Agma (Hörer pro Stunde in Tsd. / Deutschsprachige Bev. ab 14 Jahren)



Deutliche Zugewinne konnten auch der norddeutsche Privatsender R.SH (+45 Tsd. Hörer), Rock Antenne (+44 Tsd.), Radio Schlagerparadies (+39 Tsd.) und Radio Arabella (+38 Tsd.) verzeichnen. Die beiden letzteren gehören mit Zuwächsen um 44 beziehungsweise 56 Prozent zudem zu den größten prozentualen Gewinnern.

MA 2019 Audio II: Die Gewinner

SenderHörer in Tsd.Veränd. abs.Veränd. in %
Bayern 11.103+85+8,3
WDR 21.092+46+4,4
R.SH Radio Schleswig-Holstein280+45+19,1
Rock Antenne221+44+24,9
Radio Schlagerparadies128+39+43,8
Radio Arabella106+38+55,9
1LIVE855+37+4,5
Radio Bob233+34+17,1
SWR1 BW407+33+8,8
Bayern 3868+31+3,7
Quelle: Agma (Hörer pro Stunde in Tsd. / Deutschsprachige Bev. ab 14 Jahren)


Wieder von einem guten Teil seiner Zugewinne bei der vegangenen MA muss sich dagegen Hit-Radio FFH verabschieden. Der hessische Privatsender, bei der Frühjahrs-MA noch der größte Gewinner, verliert laut den jüngsten Erhebung 46.000 Hörer pro Stunde und rutscht mit 474.000 Hörern wieder unter die Marke von 500.000 Hörern. Deutlich im Minus liegen außerdem SWR 3, hr4 und Antenne Brandenburg.

MA 2019 Audio II: Die Verlierer

SenderHörer in Tsd.Veränd. abs. Veränd. in %
Hit Radio FFH474-46-8,8
SWR31.033-39-3,6
hr4194-32-14,2
Antenne Brandenburg149-28-15,8
SWR4 BW454-14-3,0
JAM FM Berlin38-14-26,9
Antenne Thüringen140-13-8,5
Radio PSR170-12-6,6
Jam FM56-11-16,4
Energy Berlin51-11-17,7
Quelle: Agma (Hörer pro Stunde in Tsd. / Deutschsprachige Bev. ab 14 Jahren)



Mit der MA 2019 Audio II weist die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (Agma) neben den Reichweiten für UKW und der Gesamtreichweite für Radio und Webradio ("Audio Total") erstmals auch Daten für die Empfangswege Online-Audio und den Digitalstandard DAB+ aus. "Durch die erstmalige Erweiterung der Eckdaten mit Nutzungsangaben, wie Weitester Hörerkreis (WHK), Tagesreichweite und Verweildauer für die Empfangswege Online-Audio und DAB+, kann mit der MA 2019 Audio II differenzierter als je zuvor der Audiomarkt betrachtet werden", betont der Geschäftsführer der Agma, Olaf Lassalle. 

Die Daten zeigen, dass DAB+ in Deutschland noch immer ein Nischenphänomen ist: Pro Tag hören im Schnitt lediglich 3,7 Millionen Menschen beziehungsweise 5,3 Prozent der deutschsprachigen Bevölkerung ab 14 Jahren Radio über DAB+. Zum Vergleich: Die Tagesreichweite des klassischen, analogen Radios liegt bei 54 Millionen Hörern beziehungsweise 76,5 Prozent. Online-Audio kommt auf eine Tagesreichweite von 5,5 Millionen Menschen (7,7 Prozent). dh
stats