Mittwoch, 24. September 2014

Kontakt


HORIZONT Chefredaktion
HORIZONT Sekretariat
HORIZONT Online
HORIZONT Verlagsleitung
HORIZONT Media Sales & Services
HORIZONT Marketing Sales & Services
Vertrieb
Abonnentenservice
Veranstaltungen
HORIZONTproductions
Weitere Ansprechpartner

Chefredaktion
Vorkoetter
Chefredakteur
Dr. Uwe Vorkötter (uv) (V.i.S.d.P.)
Telefon: 069/7595-1606
Telefax: 069/7595-1600
vorkoetter@horizont.net
Schütz
Chefredakteur
Volker Schütz (vs)
Telefon: 069/7595-1617
Telefax: 069/7595-1600
schuetz@horizont.net
 
Jürgen Scharrer
Chefreporter
Jürgen Scharrer
scharrer@horizont.net
 


HORIZONT Sekretariat
Battiany
Dagmar Battiany
Telefon: 069/7595-1604
Telefax: 069/7595-1600
battiany@horizont.net
Vollmöller
Martina Vollmöller
Telefon: 069/7595-1602
Telefax: 069/7595-1600
vollmoeller@horizont.net
 


HORIZONT Online Team

Redaktion
Marco Saal
Marco Saal (mas) (Ltg.)
Telefon: 069/7595-1679
Telefax: 069/7595-1600
saal@horizont.net
Hein
David Hein (dh)
Telefon: 069/7595-1605
Telefax: 069/7595-1600
hein@horizont.net
 
Jessica Mulch
Jessica Mulch (jm)
Telefon: 069/7595-2694
Telefax: 069/7595-1600
mulch@horizont.net
Rentz
Ingo Rentz (ire)
Telefon: 069/7595-1688
Telefax: 069/7595-1600
rentz@horizont.net
 
Tim Theobald
Tim Theobald (tt)
Telefon: 069/7595-1684
Telefax: 069/7595-1600
theobald@horizont.net
 


HORIZONT Ressorts

Marketing


News und Strategien in Märkten, Marketing und Produktpolitik
Reidel
Michael Reidel (mir) (Ltg.)
Telefon: 069/7595-1675
Telefax: 069/7595-1600
reidel@horizont.net
Santiago Campillo Lundbeck
Santiago Campillo-Lundbeck
Telefon: 069/7595-1609
Telefax: 069/7595-1600
campillo@horizont.net
 
Hebben
Miriam Hebben (mh)
Telefon: 069/7595-1625
Telefax: 069/7595-1600
hebben@horizont.net
 


Agenturen

Business, Konzepte, Kreationen
Mehrdad Amirkhizi
Mehrdad Amirkhizi (mam) (Ltg.)
Telefon: 069/7595-1677
Telefax: 069/7595-1600
amirkhizi@horizont.net
Bärbel Unckrich
Bärbel Unckrich (bu)
Telefon: 069/7595-1628
Telefax: 069/7595-1600
unckrich@horizont.net
 

Medien

Trends und Tendenzen in Print und Elektronischen Medien
Paperlein
Juliane Paperlein
Telefon: 069/7595-1616
Telefax: 069/7595-1600
paperlein@horizont.net
Lang
Katrin Lang (kl)
Telefon: 069/7595-1698
Telefax: 069/7595-1600
lang@horizont.net
 

Specials und Projekte

Schwerpunktthemen im Magazin- und Zeitungsformat
Zimmer
Dr. Jochen Zimmer (joz) (Ltg.)
Telefon: 069/7595-2695
Telefax: 069/7595-1680
zimmer@horizont.net
Bettina Sonnenschein
Bettina Sonnenschein (son)
Telefon: 069/7595-1608
Telefax: 069/7595-1680
sonnenschein@horizont.net
 


HORIZONTJobs/Karriere/Online-Projekte HORIZONT

Schmidt
Eva-Maria Schmidt (ems) (Ltg.)
Telefon: 069/7595-1676
Telefax: 069/7595-1600
schmidt@horizont.net
 


HORIZONT SPORTBUSINESS
Rentz
Ingo Rentz (ire)
Telefon: 069/7595-1688
Telefax: 069/7595-1600
rentz@horizont.net
 


HORIZONT Redaktion Hamburg

Roland Pimpl
Medien:
Roland Pimpl (rp)
Telefon: 040/22 66 69 76
Telefax: auf Anfrage
pimpl@horizont.net
Elke Jacob
Mediaplanung, Mediaagenturen:
Elke Jacob (ej)
Telefon: 040/37 51 87 21
Telefax: 040/37 51 87 22
jacob@horizont.net
 

Ständige freie HORIZONT-Autoren
 
Design: Fabian Wurm (fw)
Telefon + Fax: 069/702774
wurm@horizont.net
 
 
Julia Bröder (jb)
Telefon: 0172/9748248
broeder@horizont.net
 
 
Uwe Förster (uf)
Telefon: 040/88168701
foerster@horizont.net
 
 
Klaus Janke (kj)
Telefon: 069/15241680
janke@horizont.net
 
 
Roland Karle (rol)
Telefon: 07268/911223
karle@horizont.net
 
 
Guido Schneider (gui)
Telefon: 0621/7895511
Telefax: 01805/06034604908
schneider@horizont.net
 
 
Joachim Thommes (ts)
Telefon: 0641/9303903
thommes@horizont.net
 
 
Sara Weber (sw)
weber@horizont.net
 
 
Seattle: Ulrike Langer
Telefon: +1 206/6179967
mail@medialdigital.de
 
 
Redaktionsgemeinschaft
HORIZONT AUSTRIA Manstein
Zeitschriftenverlagsgesellschaft m.b.h.

Telefon: +43 1/86648-0
Telefax: +43 1/8664834

 


HORIZONT Grafik
Liedtke
Andreas Liedtke (Ltg.)
Telefon: 069/7595-1624
Telefax: 069/7595-1600
liedtke@horizont.net
 
Dorothee Mayer
Telefon: 069/7595-1623
Telefax: 069/7595-1600
mayer@horizont.net
 
Livia Pezzoli
Livia Pezzoli (Systembetreuung)
Telefon: 069/7595-1621
Telefax: 069/7595-1600
pezzoli@horizont.net
 
Henry Rapior
Telefon: 069/7595-1627
Telefax: 069/7595-1600
rapior@horizont.net
 
Thomas Dahmen
Thomas Dahmen
Telefon: 069/7595-1682
Telefax: 069/7595-1600
dahmen@horizont.net
 
Frank Schantz
Telefon: 069/7595-1629
Telefax: 069/7595-1600
schantz@horizont.net
 


HORIZONT Verlagsleitung
Peter Gerich
Peter Gerich
Telefon: 069/7595-1871
Telefax: 069/7595-551871
verlagsleitung@horizont.net
 


HORIZONT Officemanagement
 
Edda Möckel
Telefon: 069/7595-1242
Telefax: 069/7595-1240
verlagsleitung@horizont.net
 


HORIZONT Media Sales & Services
Heinz Kort
Heinz Kort
Leitung Sales
Telefon: 069/7595-1875
Telefax: 069/7595-1870
kort@horizont.net
Christoph Krug
Christoph Krug
Leitung Sales
Telefon: 069/7595-1246
Telefax: 069/7595-1870
krug@horizont.net
 
Giuliano Fuchs
Giuliano Fuchs
Sales Manager
Telefon: 069/7595-1249
Telefax: 069/7595-1870
g.fuchs@horizont.net
Petra Kreinhöffner
Petra Kreinhöffner
Sales Managerin
Telefon: 069/7595-1244
Telefax: 069/7595-1870
kreinhoeffner@horizont.net
 
Gesa Schäfermann
Gesa Schäfermann
Sales Managerin
Telefon: 069/7595-1248
Telefax: 069/7595-1870
schaefermann@horizont.net
Cora Hübel
Cora Hübel
Sales Managerin
Telefon: 069/7595-1247
Telefax: 069/7595-1870
huebel@horizont.net
 
Christine Fuchs
Christine Fuchs
Leitung Sales HORIZONTJobs
Telefon: 069/7595-1878
Telefax: 069/7595-1870
fuchs@horizont.net
 
Timo Liebe
Timo Liebe
Services Print
Telefon: 069/7595-1872
Telefax: 069/7595-1870
liebe@horizont.net
Eva-Rosita Kaschky
Eva-Rosita Kaschky
Services Online
Telefon: 069/7595-1876
Telefax: 069/7595-1870
kaschky@horizont.net
 
Neele Zimmer
Übergreifende Verkaufsunterstützung
Telefon: 069/7595-1873
Telefax: 069/7595-1870
n.zimmer@horizont.net
 




HORIZONT Marketing Sales & Services
Boris Pawlenka
Boris Pawlenka (Ltg.)
Telefon: 069/7595-1943
Telefax: 069/7595-1940
pawlenka@horizont.net
Carmen Alt
Carmen Alt (PM)
Telefon: 069/7595-1943
Telefax: 069/7595-1940
alt@horizont.net
 
Nastassja Vanselow
Nastassja Vanselow
Telefon: 069/7595-1945
Telefax: 069/7595-1940
vanselow@horizont.net
 
 
 
 

HORIZONT Vertrieb

Heike Koch
Heike Koch (Ltg.)
Telefon: 069/7595-1941
Telefax: 069/7595-1940
koch@horizont.net
Carmen Alt
Carmen Alt (PM)
Telefon: 069/7595-1943
Telefax: 069/7595-1940
alt@horizont.net
 
Nastassja Vanselow
Nastassja Vanselow
Telefon: 069/7595-1945
Telefax: 069/7595-1940
vanselow@horizont.net
 

HORIZONT Abonnentenservice
Saskia Unger
Saskia Unger
Telefon: 069/7595-1946
Telefax: 069/7595-1940
unger@horizont.net
Volker Weiland
Volker Weiland
Telefon: 069/7595-1948
Telefax: 069/7595-1940
weiland@horizont.net
 


Postanschrift

HORIZONT
Aboservice
Mainzer Landstr. 251
60326 Frankfurt am Main



Projektleitung HORIZONT Events
 
Astrid Doerr
Telefon: 069/7595-1877
Telefax: 069/7595-1240
doerr@horizont.net
 

In Zusammenarbeit mit:
The Conference Group GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt

Ein Beteiligungsunternehmen der Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag

 

HORIZONTproductions

Leitung
 
Wolfgang Borgfeld
Telefon: 069/7595-3054
borgfeld@horizont.net
 


Weitere Ansprechpartner


Großbritannien

 
Christopher C. Stevens
Christopher C. Stevens Associates
Aykley House
Old Road
Elham
Kent CT4 6UH

Telefon: +44 20/78335533
Telefax: +44 20/76893404
chris@c-stevens.com

 


Schweiz

 

HORIZONT
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstrasse 251
60326 Frankfurt am Main
Germany
 
Heinz Kort
Leitung Sales
Telefon: +49 69/7595-1875
Telefax: +49 69/7595-1870
kort@horizont.net
 


USA
 
Michael Lee

Lee & Steel Inc.
PO Box 2007
USA - Darien, CT 06820

Telefon: +1 203/4458900
Telefax: +1 203/4451885
medialee@aol.com