Samstag, 20. Dezember 2014

Impressum

Kontaktdaten und rechtliche Hinweise.

KONTAKT ZU HORIZONT

Mainzer Landstr. 251
60326 Frankfurt

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Info@horizont.net
dfv mediengruppe
VERLAG:
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstr. 251
60326 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 7595-01
Telefax: +49 69 7595-2999

Registergericht:
AG Frankfurt am Main HRB 8501
UStIdNr. DE 114139662

www.dfv.de
Horizont
Zeitung für Marketing, Werbung und Medien
www.horizont.net
HORIZONT mobile
Heft-Bestellung

Geschäftsführung
Angela Wisken (Sprecherin), Peter Esser, Markus Gotta, Peter Kley, Holger Knapp, Sönke Reimers

Aufsichtsrat
Klaus Kottmeier, Andreas Lorch, Catrin Lorch, Peter Ruß

Verlagsleitung:
Peter Gerich


Redaktionell verantwortlich:

Vorkoetter Chefredakteur
Dr. Uwe Vorkötter
Telefon: +49 69 7595-1606
Vorkoetter@horizont.net
  Schütz Chefredakteur
Volker Schütz
Telefon: +49 69 7595-1617
Schuetz@horizont.net
 
  Jürgen Scharrer Chefreporter
Jürgen Scharrer
Telefon: +49 69 7595-1611
Scharrer@horizont.net
     


Ressortleiter HORIZONT Online:

Marco Saal Marco Saal
Telefon: +49 69 7595-1679
Saal@horizont.net
     


Redaktion HORIZONT Online:

Hein David Hein
Telefon: +49 69 7595-1605
Hein@horizont.net
  Jessica Mulch Jessica Mulch
Telefon: +49 69 7595-2694
Mulch@horizont.net
 
Rentz Ingo Rentz
Telefon: +49 69 7595-1688
Rentz@horizont.net
     


Datenschutz

Die Darstellung unserer Datenschutzrichtlinien finden Sie hier.
Bei Fragen zu diesem Thema wenden Sie sich bitte per e-mail an datenschutz@horizont.net.

Copyright
Alle Daten - insbesondere die Datenbanken - dieser Website genießen nach § 4 und § 87 a ff UrhG urheberrechtlichen Schutz. Eine Bearbeitung oder Vervielfältigung ist nur soweit zulässig, als dies für den Zugang der Datenbanken oder für deren übliche Benutzung erforderlich ist. Jede darüber hinausgehende Bearbeitung, Vervielfältigung, Verbreitung und / oder öffentliche Wiedergabe, insbesondere die ungenehmigte Übernahme in ein Intranet-Angebot, überschreitet die normale Auswertung der Datenbanken und stellt einen Urheberrechtsverstoß dar, der strafrechtlich verfolgt wird und zum Schadensersatz verpflichtet.

All data - especially the databases - of this website is protected by copyright subject to Section 4 and Section 87 a et seq. of the German Copyright Act (UrhG). Processing or reproduction is permissible only to the extent required to access the databases or to make normal use thereof. Any processing, reproduction, distribution and / or public communication above and beyond this, especially unauthorized transfer of contents in intranet presentations, will exceed normal evaluation of the databases and constitute a breach of copyright; trespassers will be prosecuted and liable to pay damages.

Statistikdienst von HORIZONT:
Statista