HORIZONT-Ranking Das sind die größten Fachzeitschriften Deutschlands

Dienstag, 03. Mai 2016
Die dfv Mediengruppe stockt ihren Anteil an der Maleki Group auf
Die dfv Mediengruppe stockt ihren Anteil an der Maleki Group auf
Foto: dfv Mediengruppe

Das "Deutsche Ärzteblatt" hat im vergangenen Jahr 5,4 Prozent mehr Anzeigengeld erlöst als 2014 – und doch rutscht der Wochentitel aus dem Deutschen Ärzteverlag erstmals seit 2004 von der Spitze. 38,7 Millionen Euro reichten 2015 nicht, um die jahrelang zementierte Position zu verteidigen. Der Grund: Die "Lebensmittel Zeitung" aus der dfv Mediengruppe, zu der auch HORIZONT gehört, hat einen großen Sprung gemacht und Platz 1 erobert.
Um 4,3 Millionen Euro und somit 12,2 Prozent steigerte die "Lebensmittel Zeitung" ihren Anzeigenumsatz auf 39,9 Millionen Euro. Die Gründe dafür klingen unspektakulär, sprechen aber für sich. "Wir haben in die journalistische Qualität investiert und legen Wert auf intensive Marktbearbeitung", so Angela Wisken, Sprecherin der Geschäftsführung. Die "AHGZ" rückt auf Platz 10 vor, die dfv Mediengruppe stellt damit - neben "LZ" noch "Textil Wirtschaft" und HORIZONT - vier Titel unten den zehn größten Fachzeitschriften.

Die 20 größten Fachzeitschriften nach Bruttowerbeumsatz 2015

RangTitel / Verlag BrancheBruttowerbeumsatz 2015 (Mio. Euro)Veränderung 2015/14 in Prozent2014 (Mio. Euro)2013 (Mio. Euro)
1Lebensmittel Zeitung* / dfv MediengruppeLebensmittel39,9412,235,6135,92
2Deutsches Ärzteblatt / Deutscher Ärzte-VerlagMedizin38,705,436,7038,10
3TextilWirtschaft* / dfv MediengruppeTextil19,210,819,0520,38
4HORIZONT* / dfv MediengruppeMarketing14,985,814,1613,30
5Ärzte-Zeitung / Springer NatureMedizin14,002,913,6114,20
6Werben & Verkaufen** / Verlag Werben & Verkaufen (SV)Marketing13,90k.V.m.13,5017,70
7MM Maschinenmarkt / Vogel Business MediaIndustrie12,200,812,1012,60
8Computerwoche / IDG Business MediaComputer11,10-2,611,4012,50
9Markt & Technik / WEKA FachmedienElektronik10,950,210,9310,55
10AHGZ Allgemeine Hotel- und Gastronomie-Zeitung* / dfv MediengruppeGastronomie10,067,19,3910,07
11Lebensmittel-Praxis / LPV Media (EPPG)Lebensmittel9,707,89,008,80
12Top Agrar* / LandwirtschaftsverlagAgrar9,505,69,009,10
13Bayerisches Landw. Wochenblatt* / Deutscher Landwirtschaftsverlag (DLV)Agrar9,40-4,19,809,60
14DVZ Deutsche Verkehrs-Zeitung* / DVV Media GroupLogistik9,105,88,608,80
15Elektronik / WEKA FachmedienElektronik8,935,78,457,99
16Medical Tribune* / Medical Tribune Verlag (SV)Medizin8,906,08,708,40
17FVW Magazin / dfv Mediengruppe Touristik8,49-5,58,988,98
18CRN* / WEKA FachmedienComputer8,19-3,38,477,52
19Sportswear International* / dfv MediengruppeTextil7,392,27,237,98
20PZ Pharmazeutische Zeitung* / Govi-VerlagPharma6,924,26,656,60
Quelle: (Verlagsangaben/eigene Recherche)

Fußnoten

(1) Mehrheitsbeteiligung der dfv Mediengruppe Umsatz auf zwei Nachkommastellen gerundet, Rundungsdifferenzen bei „Veränderung in Prozent” möglich * inklusive Supplements und/oder Online ** Hochrechnung/Schätzung
Ohnehin war es ein gutes Werbejahr für deutsche Fachtitel: Die 150 größten Titel im Anzeigenmarkt setzten zusammen rund 624 Millionen Euro um. Die entwickelten sich, damals bezogen auf die Top 125, in den Jahren 2013 (minus 3,2 Prozent) und 2014 (minus 1,6 Prozent) noch rückläufig. Nun wurde sogar ein Zuwachs von 1,4 Prozent erzielt. Die exklusive HORIZONT-Rangliste umfasst die wichtigsten Werbeträger der Fachpresse; die Bruttowerbeerlöse haben ihre Verlage gemeldet oder sie wurden durch Marktbeobachtung, Umsatzanalysen, Schätzungen ermittelt. rol

Die 10 größten Fachverlage Deutschlands nach Bruttowerbeumsatz

RangVerlag, Sitz Bruttowerbeumsatz 2015 (Mio. Euro)2014 (Mio. Euro)Veränderung 2015/14 in %Anzahl Titel in Top 150Durchschnittl. Umsatz je Titel (Mio. Euro)Umsatzanteil an Top 150 in %
1dfv Mediengruppe, Frankfurt125,20118,835,4158,3520,1
2Süddeutscher Verlag (SV) Hüthig Fachinformationen, München54,7053,901,5143,918,8
3WEKA-Gruppe, Kissing45,8646,21-0,8114,177,3
4Deutscher Ärzte-Verlag, Köln45,1643,384,1222,587,2
5Springer Nature, Berlin40,6440,091,4133,136,5
6Vogel Business Media, Würzburg40,6040,001,594,516,5
7IDG Communications Media, München22,2022,80-0,345,553,6
8Landwirtschaftsverlag, Münster21,1020,602,445,283,4
9Deutscher Landwirtschaftsverlag, München, Hannover, Berlin20,2021,40-5,636,733,2
10Konradin Mediengruppe, Stuttgart 19,8919,720,982,493,2
Quelle: Verlagsangaben

Exklusiv für Abonnenten

Das gesamte Ranking lesen HORIZONT-Abonnenten in der aktuellen Wochenzeitung, die auch auf  Tablets oder - nach einmaliger Registrierung - als E-Paper gelesen werden kann. Nicht-Abonnenten können hier ein HORIZONT-Abo abschließen.

Meist gelesen
stats