ADC gibt Jury für Wettbewerb 2012 bekannt / Hartmut Esslinger wird Chairman

Donnerstag, 19. Januar 2012
Hartmut Esslinger ist Oberschiedsrichter beim diesjährigen ADC-Wettbewerb
Hartmut Esslinger ist Oberschiedsrichter beim diesjährigen ADC-Wettbewerb


Nachdem im Vorjahr mit Chuck Porter erstmals ein Amerikaner den Posten des Jury-Chairman beim ADC Wettbewerb übernommen hatte, ist 2012 wieder ein Deutscher dran: Hartmut Esslinger, Gründer und langjähriger Geschäftsführer von Frog Design, steht der insgesamt 338 starken Jury vor. Zugleich gibt der Art Directors Club Deutschland auch die Vorsitzenden der 26 Jurys bekannt - darunter Stefan Zschaler (Leagas Delaney), Alexander Schill (Serviceplan), Martin Pross (Scholz & Friends) und Guido Heffels (Heimat). "Hartmut Esslinger ist ein Vordenker unserer Branche, der in den Bereichen Produktdesign und Branding weltweit Maßstäbe gesetzt hat", kommentiert ADC-Präsidiumssprechers Jochen Rädeker die Zusage von Esslinger. Dieser gründete Frog Design im Jahre 1969, die Expansion der Agentur in die USA erfolgte Anfang der 1980er. Mittlerweile sind über 1.600 Mitarbeiter in 15 Büros in den USA, Europa, Asien und Südafrika für Frog Design tätig. Auf der Kundenliste stehen prominente Namen wie Sony, Apple, Louis Vitton, SAP, Microsoft und Lufthansa. 1996 erhielt er von der Parson School of Design an der Universität von New York den Titel "Honorary Doctor of Fine Arts".

Auf den Chefsesseln der einzelnen Jurys sitzen folgende Kreative:

Jury 1 – Print: Pius Walker, Walker Werbeagentur
Jury 2 – Out-of-Home: Martin Pross, Scholz & Friends Berlin
Jury 3 – Film 1: Alexander Schill, Serviceplan Gruppe
Jury 4 – Film 2: Stefan Zschaler, Leagas Delaney Hamburg
Jury 5 – Film 3: Thorsten Herken
Jury 6 – Film 4: Stefan Setzkorn, Rapp Germany
Jury 7 – Audio: Hans-Peter Albrecht, HP Albrecht Werbeagentur
Jury 8 – Digitale Medien 1: Marc Wirbeleit
Jury 9 – Digitale Medien 2: Arno Lindemann, Lukas Lindemann Rosinski
Jury 10 – Dialogmarketing: Michael Koch, GKK Dialog Group
Jury 11 – Promotion/Media: Frank Dovidat, Publicis Hamburg
Jury 12 – Literatur 1: Bertram Schmidt-Friderichs, Verlag Hermann Schmidt Mainz
Jury 13 – Literatur 2: Jochen Rädeker, Strichpunkt Agentur für visuelle Kommunikation
Jury 14 – Design 1: Stefan Baggen, Baggen Design
Jury 15 – Design 2: Michael Preiswerk
Jury 16 – Design 3: Dietmar Henneka, Studio Dietmar Henneka
Jury 17 – Editorial 1: Markus Rasp, Anzinger Wüschner Rasp
Jury 18 – Editorial 2: Lo Breier, Axel Springer
Jury 19 – Kommunikation im Raum 1: Roland Lambrette, Atelier Markgraph
Jury 20 – Kommunikation im Raum 2: Lutz Engelke, Triad Berlin
Jury 21 – Events: Matthias Kindler, The Companies
Jury 22 – Text: Wetzel, Matthias
Jury 23 – Fotografie: Florian Geiss, Florian Geiss Photography
Jury 24 – Illustration: Patrick They, Patrick They
Jury 25 – Musik und Sound: Wilbert Hirsch, Complete Audio
Jury 26 – Ganzheitliche Kommunikation: Guido Heffels, Heimat

Die komplette Juryliste finden Sie hier zum Download jm
Meist gelesen
stats