Instagram Selena Gomez löst Taylor Swift als Follower-Königin ab

zusammengestellt von Ingo Rentz
Sonntag, 04. Dezember 2016
© instagram.com/selenagomez

#love war der meistgenutzte Hashtag auf Instagram in diesem Jahr. Doch welche Persönlichkeiten dominieren auf der Plattform? Kurz vor Jahresende hat Instagram ein Ranking mit den followerstärksten Accounts der Welt herausgegeben. Auch welche deutschen Prominenten die meisten Fans haben, teilte die Facebook-Tochter mit. HORIZONT Online bildet beide Rankings an dieser Stelle ab.

Taylor Swift ist abgelöst - Selena Gomez ist die Person mit den meisten Instagram-Followern der Welt. Die Sängerin und Schauspielerin hat 103 Millionen Follower weltweit. Popstar Swift konnte ihre Instagram-Fangemeinde derweil auf 93,6 Millionen Follower steigern. Die Zahlen verdeutlichen auch, welche Entwicklungen Instagram in den vergangenen zwölf Monaten hingelegt hat: Noch im vergangenen Jahr konnte sich Taylor Swift den Thron mit nicht einmal 50 Millionen Followern sichern.

In Deutschland gibt es ebenfalls eine neue Nummer 1: Fußball-Nationalspieler Toni Kroos hat inzwischen 10,1 Millionen Follower und distanziert die Nummer 2, seinen Team-Kollegen in der DFB-Elf Mesut Özil, reichlich knapp. Der letztjährige Spitzenreiter Mario Götze muss dagegen einen Absturz auf Rang vier hinnehmen - neben Kroos und Özil hat auch das Zwillingspaar Lisa und Lena, das mit Lipsync-Videos bei musical.ly groß geworden ist, den Mittelfeldspieler von Borussia Dortmund überholt. Diese Entwicklung verwundert nicht: Während Kroos mit Real Madrid in diesem Jahr die Champions League gewann und Özil bei Arsenal London groß auftrumpft, profitierten Lisa und Lena vom großen Influencer-Marketing-Boom, der inzwischen auch und vor allem Instagram erfasst hat. Götze hat derweil ein regelrechtes Seuchenjahr hinter sich und versucht derzeit beim BVB einen Neuanfang, nachdem er sich bei Bayern München nicht durchsetzen konnte.

Die weiteren Top Accounts deutscher Instagramer sind die von Bastian Schweinsteiger (@bastianschweinsteiger, 7,2 Millionen Follower), Manuel Neuer (@manuelneuer, 5,3 Millionen Follower), Bibi (@bibisbeautypalace, 4,5 Millionen Follower), Marco Reus (@marcinho11, 4,4 Millionen Follower), Dagi Bee (@dagibee, 4,1 Millionen Follower), Jerome Boateng (@jeromeboateng, 3,9 Millionen Follower).

Die Top Instagram-Accounts weltweit:

1.

Selena Gomez (@selenagomez) - 103 Millionen Follower

(© instagram.com/selenagomez)


2.

Taylor Swift (@taylorswift) - 93,6 Millionen Follower

(© instagram.com/taylorswift)


3.

Ariana Grande (@arianagrande) - 89,6 Millionen Follower

(© instagram.com/arianagrande)


4.

Beyonce (@beyonce) - 88,9 Millionen Follower

(© instagram.com/beyonce)


5.

Kim Kardashian (@kimkardashian) - 87,8 Millionen Follower

(© instagram.com/kimkardashian)


6.

Cristiano Ronaldo (@cristiano) - 82,3 Millionen Follower

(© instagram.com/cristiano)


7.

Kylie Jenner (@kyliejenner) - 79,5 Millionen Follower

(© instagram.com/kyliejenner)


8.

Dwayne Johnson (@therock) - 71 Millionen Follower

(© instagram.com/therock)


9.

Nicki Minaj (@nickiminaj) - 69 Millionen Follower

(© instagram.com/nickiminaj)


10.

Kendall Jenner (@kendalljenner) - 68,9 Millionen Follower

(© instagram.com/kendalljenner)


HORIZONT Newsletter Vor 9 Newsletter

Als Erster informiert sein? Ja, klar!

 


Meist gelesen
stats