Instagram Das sind die 10 deutschen Influencer mit dem größten Follower-Zuwachs

Donnerstag, 14. April 2016
Wurden durch die Hype-App Musical.ly bekannt: Die Schwestern Lisa und Lena
Wurden durch die Hype-App Musical.ly bekannt: Die Schwestern Lisa und Lena
Foto: Screenshot Instagram
Themenseiten zu diesem Artikel:

Instagram Sidney Morning Robert Levenhagen


Wer sind die Social-Media-Stars von morgen? Annähern kann man sich der Antwort auf diese Frage mit einem Blick auf die Zuwächse der Followerzahlen. Und siehe da: Im vergangenen Monat hat vor allem der Instagram-Kanal eines jungen Zwillingspaares enorm viele Anhänger hinzugewonnen. Die beiden machen ihre Reichweite bereits zu Geld.
Gemeint sind die beiden Schwestern Lisa und Lena, die auf Instagram derzeit über 670.000 Fans gesammelt haben. Laut einer Auswertung der Plattform InfluencerDB weisen die beiden im März einen Followerzuwachs von 256 Prozent auf (siehe Chart unten). Täglich kommen etwa 19.000 hinzu. So einen hohen Anstieg verzeichnete im März sonst kein anderer deutscher Instagram-Account. Untersucht wurden alle deutschen Influencer ab 100.000 Followern, deren Fokus auf Instagram liegt. Instagramer, die zum Beispiel ebenso stark Youtube bespielen, wurden nicht berücksichtigt.

Die 10 deutschen Influencer mit dem stärksten Follower-Zuwachs im März

Account-NameFollower Anfang MärzFollower Ende MärzZuwachs in ProzentAbsolutes Wachstum
Lisaandlena111.596376.497256%264.901
Debiflue172.739204.80819%32.069
Aangelinaxoxo153.671173.15013%19.479
Xeniaoverdose249.853279.11612%29.263
Luana_tds185.669207.88812%22.219
Ohhcouture208.447230.89111%22.444
Sandroisfree194.936215.27610%20.340
Caro_e_284.016310.9349%26.918
Ivanikolina306.348334.0529%27.704
Fit_trio209.012223.7367%14.724
Quelle: (InfluencerDB)

Lisa und Lena sind mit der App musical.ly bekannt geworden, die derzeit bei Teenagern einen massiven Hype erlebt. Mit dem Programm können Nutzer zu persönlichen Lieblingssongs eigene Musikvideos erstellen und mit Freunden teilen. Und das tun die Schwestern unter anderem auf Instagram - anscheinend recht erfolgreich, wie sich zeigt. Der Unternehmer Gary Vaynerchuk sagte gegenüber dem "Sidney Morning Herald", dass musical.ly am nähesten dran sei, das nächste große Ding zu werden. Er schätzt, dass die Zahl der musical.ly-Nutzer zwischen 30 und 50 Millionen beträgt. Lisa und Lena, die ihre enorme Reichweite von musical.ly auf Instagram übertrugen, verdienen mittlerweile sogar Geld. "Der Erfolg der Zwillinge basiert unter anderem darauf, dass sie vor kurzem ihr eigenes Fashion Label Compose Clothing gegründet haben, dessen Instagram Account mittlerweile auch schon 77.000 Follower hat", sagt Robert Levenhagen, CEO von InfluencerDB. Er vermutet, dass diese Accounts noch größer und wichtiger werden. "Diese Influencer sind die Instagram Stars von morgen, die es verstanden haben, hochwertigen Content in der Instagram-typischen Bildsprache zu erstellen, hohe Interaktionsraten zu generieren und ihre loyale Followerschaft fortlaufend zu begeistern." ron

Meist gelesen
stats