Cannes Rankings 74 Löwen für Deutschland / Grabarz führt die Tabelle an

Sonntag, 28. Juni 2015
In Cannes werden 2015 wieder jede Menge Löwen vergeben
In Cannes werden 2015 wieder jede Menge Löwen vergeben
Foto: Cannes Lions
Themenseiten zu diesem Artikel:

Ranking Cannes GGH Lowe Grabarz & Partner


Diese Bilanz kann sich sehen lassen: Deutschland kehrt mit 74 Löwen im Gepäck von der Côte d’Azur zurück. Das sind 31 mehr als voriges Jahr. Der große deutsche Gewinner heißt Grabarz & Partner mit insgesamt 14 Löwen. GGH Lowe und Grey folgen auf dem Treppchen.
 

Die erfolgreichsten Nationen der Cannes Lions 2015

RangNationGPGSBLöwenPunkte
1USA761991292991409
2Großbritannien4254563138639
3Brasilien0183553107470
4Frankreich018273883375
5Deutschland112253674327
6Australien010113152218
7Spanien010152348214
8Kanada011121336176
9Japan07111735155
10Argentinien0871126124
11Mexiko0291628117
12Schweden0271828113
13VAE1651022107
14China05571781
14Kolumbien04761781
16Neuseeland026122080
17Südafrika033142078
18Niederlande024142076
18Singapur035101876
20Indien11761570
21Belgien01671458
22Ecuador03371357
23Chile04261256
24Russland03441153
25Türkei11281251
26Südkorea01541044
27Dänemark0153941
28Thailand0135937
29Rumänien0126935
30Schweiz0223733
31Italien0018929
32Libanon0213628
32Malaysia0132628
34Peru0015620
35Norwegen0023519
36Pakistan0201317
36Tschechische Republik0014517
37Tunesien0111315
38Guatemala0021313
39Indonesien0004412
39Kuweit0110212
39Österreich0004412
39Puerto Rico0110212
43Ungarn000339
44Jordanien001128
45Ägypten010017
45Uruguay010017
47Hong Kong000226
47Polen000226
49Mazedonien001015
50Costa Rica000113
50Georgien000113
50Irland000113
50Paraguay000113
50Philippinen000113
50Portugal000113
50Serbien000113
50Slovakei000113
Quelle: (Cannes Lions)

Die erfolgreichsten deutschen Cannes-Teilnehmer*

AgenturGPGSBPunkte
Grabarz & Partner65376
GGH Lowe65170
Grey Germany113959
Ogilvy Germany21431
Serviceplan3324
BBDO Group inkl. Ketchum Pleon1520
Thjnk3118
DDB1417
Whitevoid Berlin1213
Kolle Rebbe2113
Leo Burnett118
Razorfish26
Scholz & Friends26
Mutabor15
Mediacom15
Track15
Iconmobile Group13
Heye13
Leagas Delaney13
Heimat13
Deep Silver13
Quelle: (Cannes Lions / *ohne Shortlist, berechnet nach offizieller Cannes-Punktewertung: (Grand Prix / Grand Prix for Good = 10 Punkte, Gold 7, Silber 5,, Bronze 3, Creative Effectiveness Lion 7))

 
Cannes
Bild: Cannes Lions

Mehr zum Thema

Cannes Lions Special Die 5 wichtigsten Erkenntnisse zum weltgrößten Kreativfestival

Meist gelesen
stats